法律咨询网主题模板
法律咨询网主题模板
法律咨询网主题模板
当前位置:首页  »  婚姻家庭  »  继承纠纷  »  养子女,有抚养关系的继子女可以代位参与继承吗

养子女,有抚养关系的继子女可以代位参与继承吗

来源:网络 转载:法律知识网 时间:2022-04-20 15:37
导读依据我国法律的规定,继承人可以对被继承人的财产进行继承,而在继承的过程中会产生一种比较特殊的继承方式,代位继承,那么养子女、有抚养关系的继子女可以代位参与继承吗?下面由法律咨询网www.wsmba.cn小编为读者进行相关知识的解答。

养子女,有抚养关系的继子女可以代位参与继承吗

可以,法律对于子女范围的规定已经明确,养子女、形成抚养关系的继子女与亲生子女相同都是子女,对被继承人的财产都享有同等继承权。

《关于贯彻执行<中华人民共和国继承法>若干问题的意见》第26条中,对此问题有更加明确的司法解释:“被继承人的养子女、已形成抚养关系的继子女的生子女可代位继承;被继承人亲生子女的养子女可代位继承;被继承人养子女的养子女可代位继承;与被继承人已形成抚养关系的继子女的养子女也可以代位继承。”

发生代位继承的条件

代位继承是指被继承人的子女先于被继承人死亡,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。代位继承人一般只能继承他的父亲或者母亲有权继承的遗产份额。虽然两者从表象上看很相似,但对它们处理并不相同。

1、对代位继承的处理。法律规定:被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。代位继承人一般只能继承他的父亲或母亲有权继承的遗产份额。代位继承以子女先于父母死亡为适用的前提条件,代位继承人也只限于被代位继承人的晚辈直系血亲。所以在处理代位继承纠纷时一定要明确和把握以下几点:

一是被代位人须为先于被继承人死亡的子女,这是我国代位继承的前提条件,也是我国代位继承制度的鲜明特征。

二是代位继承人不受辈数的限制,亦即代位人可以是被代位人的子女、孙子女、外孙子女、曾孙子女、曾外孙子女等,这进一步解释说明了晚辈直系血亲的范围。

三是代位继承是被代位继承人的晚辈直系血亲中规定的血亲是既包括自然血亲,同时也包括拟制血亲,即被继承人的养子女和已形成抚养关系的继子女的所生子女;被继承人亲生子女的养子女和已形成抚养关系的继子女;被继承人养子女的养子女;与被继承人已形成抚养关系的继子女的养子女,均可作为代位继承人。

四是被代位人未丧失继承权,代位继承人所继承的财产是本应由被代位人所继承的那部分,如果被代位人丧失了继承权,那么相应的代位继承人也不能继承财产。

五是代位继承只适用于法定继承。遗嘱继承不发生代位继承,遗嘱继承人先于被继承人死亡的,遗嘱不得执行,按照法定继承来继承。

六是在代位继承中,配偶不得互相代位继承,即丈夫为被代位人时,妻不代夫,妻子为被代位人时,夫不代妻。只能由其晚辈直系血亲进行代位继承。

七是发生代位继承时,代位人替代被代位人的继承地位与第一顺序的继承人共同继承,代位继承人与第一顺序继承人具有相同的法律效力。如果第一顺序没有其他继承人,那么代位继承将作为唯一的继承人,取得全部遗产。

以上知识就是小编对“养子女、有抚养关系的继子女可以代位参与继承吗”问题进行的解答,被继承人的养子女、已形成抚养关系的继子女都可代位继承。读者如果需要法律方面的帮助,欢迎到法律咨询网www.wsmba.cn进行法律咨询。

法律咨询网主题模板
标签:代位继承  
Top
加载中...