法律咨询网主题模板
法律咨询网主题模板
法律咨询网主题模板
当前位置:首页  »  婚姻家庭  »  子女抚养  »  离婚后多久可以变更小孩的抚养权

离婚后多久可以变更小孩的抚养权

来源:网络 转载:法律知识网 时间:2022-05-05 18:32
导读?抚养权的变更是没有时间限制的,只要符合变更条件就可以变更,因此离婚之后任何时间都可以变更抚养权。变更子女抚养权有两个途径:父母双方协议变更抚养权。只要双方协商一致,则另一方可以拥有子女的抚养权;法定变更,即诉讼变更。也就是由人民法院根据调查的事实决定是否同意变更。关于离婚后多久可以变更小孩的抚养权的问题,下面法律咨询网www.wsmba.cn小编为您详细解答。

一、离婚后多久可以变更小孩的抚养权

1、抚养权的变更是没有时间限制的,只要符合变更条件就可以变更。变更子女抚养权有两个途径:父母双方协议变更抚养权。只要双方协商一致,则另一方可以拥有子女的抚养权;法定变更,即诉讼变更。也就是由人民法院根据调查的事实决定是否同意变更;

2、法律依据:《最高人民法院关于适用《中华人民共和国民法典》婚姻家庭编的解释(一)》第五十五条离婚后,父母一方要求变更子女抚养关系的,或者子女要求增加抚养费的,应当另行提起诉讼。

二、哪些情况可以要求变更抚养权

1、与子女共同生活的一方因患严重疾病或者因伤残无力继续抚养子女;

2、与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或者其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响;

3、已满八周岁的子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力;

4、有其他正当理由需要变更。

父母对未成年子女有抚养的义务。生而不养不仅背离父母应承担的道义和法律责任,也不利于未成年的健康成长。夫妻离婚后,一方的或双方的抚养能力和抚养情况发生较大的变化时,均可提出变更子女抚养权的要求。小编提醒,父母双方的爱对于未成年的成长不可或缺,无论婚姻关系是否续存,都应该共同努力为子女创造一个和谐稳定的成长环境。希望以上内容能对你有所帮助,如果你还有其他问题可以到法律咨询网www.wsmba.cn咨询专业律师。

法律咨询网主题模板
标签:抚养权  
Top
加载中...