法律咨询网主题模板
法律咨询网主题模板
法律咨询网主题模板
当前位置:首页  »  婚姻家庭  »  结婚  »  婚姻法新规结婚年龄有改变吗

婚姻法新规结婚年龄有改变吗

来源:网络 转载:法律知识网 时间:2022-04-19 13:00
导读如果我们想要结婚那么帅吗 有一些结婚的条件首先是年龄的条件那么新,婚姻法在更改之后是否对结婚的年龄进行了改变相关的规定是怎样的?下面,为了帮助大家更好的了解相关法律知识,法律咨询网www.wsmba.cn小编整理了以下的内容,希望对您有所帮助。

婚姻法新规结婚年龄有改变吗

新《婚姻法》关于法定结婚年龄的规定没有改变,仍维持1980年婚姻法规定的法定结婚年龄,即《婚姻法》第六条规定的:“结婚年龄,男不得早于二十二周岁,女不得早于二十周岁。”法定结婚年龄,是指法律规定的结婚的最低年龄。也就是说,男女双方不到这个年龄就不能结婚,只有达到或高于这个年龄才能结婚,至于结婚的最高年龄,则无限制。

婚姻关系的性质和特点,要求男女当事人必须达到适婚年龄,只有这样,他们才能具备必要的生理和心理条件,才能在处理婚事时做出判断,才能在婚后承担对家庭、子女和社会应尽的责任。婚姻法确定的男二十二周岁、女二十周岁的法定结婚年龄,既考虑了男女青年的身心发育,又考虑了国家控制人口,城乡群众的接受程度,是符合我国国情的。

根据以上内容的相关的回答可以得出,我们国家并没有对婚姻法中的结婚年龄进行改变,通常是男性不得早于22周岁,女性不得早于20周岁,目前我们国家的结婚年龄可能是相对比较晚的结婚年龄,如果您还有其他法律问题的可以咨询法律咨询网www.wsmba.cn相关律师。

法律咨询网主题模板
标签:结婚条件  
Top
加载中...